Erben der Drachenburg

Geschichten aus Golarion, Astani und Faerun

Mathe 2. Klasse

| 2 Kommentare

Hallo Zusammen. Gestern sprach mich mein Cousin auf eine Matheaufgabe an, die er mit seiner Tochter zu lösen versuchte. Die Aufgabe war wie folgt: Gezeichnet waren zwei Kästchen. Im ersten Kasten befanden sich 3 LKW und zwei Anhänger.  Der Preis für diese 5 Teile betrug 77,-€. Im zweiten Kasten befanden sich 4 LKW und 1 Anhänger. Der Preis betrug 78,50 €. Die Frage lautete. Was kostet ein LKW und was kostet ein Anhänger. Wohlgemerkt 2. Klasse, also Addition, Subtraktion und ein bisschen Multiplikation. Könnt Ihr der Tochter meines Cousins helfen?

2 Kommentare

Schreibe einen Kommentar